ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2024, 15:33

ВТБ (Беларусь) составил портрет вкладчика в китайских юанях

Клиенты ВТБ (Беларусь) в первом квартале 70% сбережений в китайских юанях разместили через дистанционные каналы. Почти 50% вкладчиков выбрали долгосрочные депозиты от 1 года. Средняя сумма вклада составила 11 тыс. юаней.

Чаще всего китайскую валюту размещают на вкладах в ВТБ (Беларусь) жители Минска, Гомельской и Витебской областей. Юаневые депозиты наиболее востребованы у клиентов в возрасте 40-50 лет - на них приходится 45% всех сбережений. При этом мужчины открывают такие продукты чаще, чем женщины: доля их накоплений в портфеле составляет 54%.

"Основным спросом у вкладчиков пользуются сберегательные инструменты в национальной валюте - они сегодня занимают более половины в общем портфеле. В то же время все больше клиентов для диверсификации накоплений выбирают в качестве альтернативы евро и доллару США другие валюты, такие как китайский юань. Средства размещают преимущественно онлайн на длительный срок, в том числе из-за привлекательных процентных ставок", - комментирует начальник управления развития розничного бизнеса ВТБ (Беларусь) Лилия Петкевич.

Вклады в китайских юанях доступны розничным клиентам во всех отделениях ВТБ (Беларусь), а также в мобильном и интернет-банке. Максимальная доходность по продукту составляет 3,4% годовых при онлайн-оформлении депозита "Мои условия онлайн" и до 3,3% - в офисах по вкладу "Великий путь".


Размещение рекламы на БЕЛТА


Теги
банки
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси