ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2023, 13:15

Заяц: "Белгоспищепром" взял хороший старт в этом году, невзирая на внешние факторы

20 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Предприятия "Белгоспищепрома" взяли хороший старт в этом году, невзирая на внешние факторы, важно и дальше работать так, чтобы экономика совершенствовалась. Акцент на этом в беседе с журналистами сделал 20 апреля заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

В областном центре сегодня подводят квартальные итоги работы концерна. Леонид Заяц высказал благодарность всем труженикам предприятий, входящих в систему концерна "Белгоспищепром", за результаты работы в январе - марте. "Все показатели - индекс физического объема, производительность, рентабельность, экспорт - выполнены и даже перевыполнены", - констатировал он.

"Если говорим об экспорте, то практически за первый квартал - 162% относительно (аналогичного. - Прим. БЕЛТА) уровня прошлого года", - уточнил Леонид Заяц.

Он обратил внимание, что все отрасли - и кондитерская, и консервная, и спиртоводочная, и сахарная, и другие - сработали с положительной динамикой, с ростом выручки, прибыли от реализации, чистой прибыли. "Укрепилось финансово-экономическое состояние предприятий, что позволяет повышать и уровень заработной платы - она выросла на 16%", - добавил заместитель премьер-министра.

Реализуют в концерне и ряд импортозамещающих проектов. К примеру, год назад была запущена первая линия на предприятии "Красный пищевик - Славгород". С того момента линейка сладостей значительно увеличилась. Здесь уже приступили к выпуску фигурного жевательного мармелада, жевательного зефира, похожего на маршмеллоу. На предприятии намерены производить более 3 тыс. т мармелада ежегодно.

Говоря о задачах для концерна в этом году, вице-премьер подчеркнул: необходимо обеспечить итоговый результат на том уровне, который доведен правительством и Президентом. "Президент всегда нацеливает на экономическое развитие предприятий с той целью, чтобы была экономика, был источник для выплаты заработной платы, для расчетов с государством по налогам, с поставщиками материальных ресурсов, энергетических, газа и так далее", - отметил Леонид Заяц. Он акцентировал внимание: производительность должна доминировать над фондом заработной платы.

Заместитель премьер-министра нацелил предприятия "Белгоспищепрома" на то, чтобы динамика роста была положительной и до конца года. "Мы взяли в этом году хороший старт, невзирая на внешние факторы, на различного рода санкции, которые предъявляются Беларуси. И важно, чтобы наша экономика работала, совершенствовалась и приносила пользу и труженикам предприятий концерна, и в целом нашей стране", - подытожил он.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси