ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 сентября 2016, 13:42

Жилой комплекс "Белорусский квартал" открылся в Калужской области

17 сентября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Жилой комплекс "Белорусский квартал" открылся в Калужской области. В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Анатолий Калинин и министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минстройархитектуры Евгения Филимонова.

Застройка "Белорусский квартал", выполненная строителями из Беларуси, состоит из трех жилых крупнопанельных домов общей площадью около 25 тыс. кв.м жилья. Всего в комплексе построено 477 квартир.

По словам Анатолия Калинина, существенным плюсом комплексной застройки является единый архитектурный облик, огороженная территория, большие участки под зоны отдыха, озеленение и благоустройство, прогулочная дорожка вдоль всего комплекса протяженностью 800 м с наружным освещением.

Также среди преимуществ собственная огороженная территория, ландшафтное озеленение, спортгородок, автономная котельная у каждого дома. Таким образом, "Белорусский квартал" не зависит от городских котельных и тепловых сетей. Каждый дом имеет индивидуальный источник теплоснабжения - пристроенные газовые блочно-модульные котельные, которые являются экономичным и экологически безопасным источником тепловой энергии.

Кроме того, сегодня состоялась церемония открытия памятного камня, посвященного началу строительства нового "Белорусского квартала" в Калужской области. Будет возведено 3 дома на 652 квартиры. Срок сдачи - 4-й квартал 2019 года.

Как рассказала Евгения Филимонова, по итогам первого полугодия 2016 года Калужская область занимает 12-е место по товарообороту с Беларусью и 18-е по экспорту. Основу экспорта составили поставки молока и сливок сгущенных и сухих; нефтепродуктов; мебели и ее частей; мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы; мебели для сидения и ее частей; изделий из цемента, бетона или искусственного камня; сыров и творога; антидетонаторов, антиоксидантов, ингибиторов, загустителей; проводов изолированных. Реализуется план мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Калужской областью на 2014-2016 годы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси