ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
15 апреля 2024, 10:20

Ботанический сад 19-21 апреля приглашает в закрытый коллекционный фонд красивоцветущих пеларгоний

Фото Центрального ботанического сада НАН Беларуси
Фото Центрального ботанического сада НАН Беларуси
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ботанический сад 19-21 апреля приглашает в закрытый коллекционный фонд красивоцветущих пеларгоний, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Посетители увидят около 150 видов растений, разнообразных по окраске и форме. В их числе самые красивые и модные сорта пеларгонии зональной, душистой, королевской, плющелистной, звездчатой, тюльпановидной, розебудной, формозум. Добавит ярких впечатлений и создаст весеннее настроение аромат листьев. У некоторых видов он напоминает запах кока-колы или розы.

Экспонаты представлены в фондовой оранжерее (вход через выставочный павильон).

Пеларгония - род семейства Гераниевые, насчитывает более 250 дикорастущих видов. Это многолетние травянистые или полукустарниковые растения с цветками разнообразной окраски, собранными в мало- или многоцветковые зонтиковидные соцветия. Произрастают в умеренном и тропическом климатах, многие виды встречаются в Южной Африке, теплолюбивы и солнцелюбивы.

Из листьев извлекают душистое эфирное масло, называемое гераниевым, экстракт корней применяется в медицине при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов. В комнатной культуре популярны пеларгонии гибридного происхождения.-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси