ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 мая 2021, 16:13

Девятая симфония Бетховена прозвучит 26 мая на сцене Белгосфилармонии

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Девятая симфония Бетховена в исполнении двух оркестров, двух хоров и солистов прозвучит 26 мая на сцене Белорусской государственной филармонии к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Маэстро Александр Анисимов посвятил юбилею Бетховена нынешний симфонический сезон. "В исполнении симфонического оркестра под его управлением на сцене Большого концертного зала Белгосфилармонии 15 сентября прозвучали Пятая и Шестая ("Пасторальная") симфонии, 11 ноября исполнена Седьмая симфония и Пятый концерт для фортепиано с оркестром, в котором солировал Андрей Сикорский, 28 января - Третья ("Героическая") и Четвертая симфонии, а 18 февраля в программе "Классика для всех" зрителям представили Первую симфонию", - рассказали в филармонии.

Апофеозом симфонического сезона станет исполнение 26 мая Девятой симфонии и Концерта №2 для фортепиано с оркестром. В концерте также примут участие студенческий хор БГАМ (руководитель Инесса Бодяко), студенческий оркестр БГАМ (руководитель Юрий Караваев) и солисты - заслуженный артист Беларуси Станислав Трифонов (бас), Владимир Дулов (фортепиано), Ирина Крикунова (сопрано), Марина Мороз (меццо-сопрано) и Юрий Болотько (тенор).

Бетховенский год в честь юбилея композитора продолжился в этом году: 250 лет со дня рождения Бетховена исполнилось в середине декабря 2020 года, но многие масштабные празднества, в том числе на родине Бетховена в Бонне, включая Бетховенский фестиваль, из-за пандемии коронавируса были перенесены на более поздний срок.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси