ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 октября 2022, 17:15

Международный фестиваль современной хореографии IFMC пройдет в Витебске в ноябре

Фото из архива
Фото из архива

24 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль современной хореографии в Витебске планируют провести с 23 по 27 ноября после двухлетнего перерыва. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель генерального директора по специальным проектам Центра культуры "Витебск" Марина Романовская.

Ранее организаторы форума были вынуждены из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений отменить два фестиваля подряд. В этом году Витебск делает попытку возобновить IFMC, который станет 33-м по счету.

"Основное событие фестиваля - международный конкурс, который проводится по четным годам. Мы пытаемся, как бы ни было сложно, сделать этот международный конкурс. Участники оплачивают дорогу самостоятельно, все переезды, логистика перелетов - это весьма дорого. Тем не менее в нашем отборочном видеотуре была представлена 51 заявка из Беларуси, России, Казахстана и Армении. Прошли этот этап 22 коллектива, им предложено принять дальнейшее участие в конкурсе. Будем надеяться, что все они приедут и выступят на витебской сцене. Финалы пройдут в субботу, 26 ноября", - рассказала Марина Романовская.

По ее словам, впервые в Витебск хотят привезти коллектив из Барнаула "Алтай". Речь о Государственном молодежном театре песни и танца. Искушенному зрителю может показаться, что коллектив не вполне вписывается в формат фестиваля, но организаторы уверяют, что это не так. Интригу, какие именно истории и спектакли привезет коллектив, обещают раскрыть в ноябре.

С трепетом и волнением на фестивале ожидают пермский театр "Балет Евгения Панфилова". Поскольку в этом году исполнилось 20 лет со дня смерти его создателя, на IFMC состоится посвященный маэстро памятный вечер. Восстановлен ряд миниатюр, один из балетов Евгения Панфилова. Помимо этого, будет представлен ряд новых работ, одна из которых - спектакль Libertad, посвященный творчеству латиноамериканской художницы Фриды Кало. Шоу обещает быть ярким.

"С начала проведения фестиваля многие из компаний-участниц получили статус государственных театров современного танца. Такими являются "Провинциальные танцы" из Екатеринбурга, театр "Каннон Данс" из Санкт-Петербурга. Полагаю, мы сможем представить их творчество в этом году на нашей фестивальной сцене, - сказала Марина Романовская. - На сцене драматического театра будет представлен спектакль "Гауди".

Программу Международного фестиваля современной хореографии дополнят выставки живописи и фотографий, мастер-классы и другие встречи различных форматов.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси