ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
08 апреля 2024, 13:47

Музыканты Гродненской и Могилевской капелл дадут совместный концерт 10 апреля

Фото kapella-grodno.by
Фото kapella-grodno.by
8 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. С совместным концертом на сцене Гродненской областной филармонии выступят 10 апреля симфонические оркестры Гродненской и Могилевской капелл, сообщили корреспонденту БЕЛТА в заслуженном коллективе "Гродненская капелла".

Музыканты исполнят произведения двух знаменитых русских композиторов - Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского. В программе концерта - увертюра к опере "Царская невеста", ария Снегурочки из одноименной оперы, симфоническая сюита "Шахерезада" Римского-Корсакова, пьесы из знаменитого цикла "Картинки с выставки" и симфоническая картина "Ночь на Лысой горе" Мусоргского.

"Оба композитора - юбиляры этого года, - пояснил выбор репертуара директор - художественный руководитель Гродненской капеллы, заслуженный артист Беларуси Владимир Бормотов. - В 2024 году отмечается 185 лет со дня рождения Модеста Мусоргского и 180-летие Николая Римского-Корсакова. Оба они были членами знаменитой "Могучей кучки" - содружества пяти гениальных русских композиторов XIX века, в которую также входили Балакирев, Бородин и Кюи. Кроме того, Мусоргский и Римский-Корсаков были близкими друзьями на протяжении жизни, их объединяла любовь к русской истории, сказкам, которую они воплощали в своих произведениях".

"Партитура жизни" - далеко не первый общий проект двух капелл. Творческое сотрудничество музыкальных коллективов началось в 2014 году. За это время они подготовили в представили публике около десятка совместных программ. Самые яркие из них - 9-я симфония Бетховена, премьера которой состоялась в год 75-летия Великой Победы, опера Сергея Прокофьева "Война и мир". Концерты проходили как в Гродно, так и в Могилеве.

Как рассказал Владимир Бормотов, вначале репетиции проходят в обоих городах, накануне выступления коллективы объединяются и выходят на сцену в большом составе. 10 апреля на сцену Гродненской областной филармонии одновременно выйдут около 70 музыкантов Гродненской и Могилевской капелл.

В завершение этого сезона, в июне Гродненская капелла готовится представить публике две больших премьеры - оперы "Алеко" Сергея Рахманинова и "Моцарт и Сальери" Римского-Корсакова.-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси