ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 апреля 2023, 09:04

Произведения Пушкина на белорусском языке прозвучат на литературно-музыкальном вечере в Минске

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Произведения А.С. Пушкина на белорусском языке прозвучат на литературно-музыкальном вечере, который пройдет 11 апреля в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Вечер будет посвящен Дню единения народов Беларуси и России и 190-летию выхода в свет романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин".

Планируется выступление писателей и актеров театра, а также чтение произведений А.С. Пушкина как в оригинале, так и в белорусском переводе. Музыкальным украшением вечера станут романсы на слова Пушкина в исполнении учащихся Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. В фойе будет организована книжная ярмарка. Начало в 18.30.

Классик белорусской литературы Якуб Колас называл Пушкина гением, непревзойденным художником поэтического слова, творчество которого глубоко тронуло его душу. Особое отношение к русской классике обнаружилось у Коласа еще в детстве. Наибольшее впечатление на него произвела эстетическая сторона поэзии.

В 1937 году, к 100-летию со дня смерти Пушкина, Якуб Колас перевел на родной язык известную поэму "Полтава". На протяжении всей жизни Якуб Колас неоднократно выражал свое восхищение гением русского поэта в публицистических статьях, что, безусловно, оказало мощное влияние на формирование художественного таланта белорусского классика.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси