ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 мая 2023, 09:28

Тематическую экскурсию "Болит живым..." предложит посетителям музей истории белорусской литературы

Фото музея
Фото музея

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тематическую экскурсию "Болит живым...", посвященную Дню Победы, предложит посетителям 9 мая Государственный музей истории белорусской литературы, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Бесплатная экскурсия будет организована в рамках республиканского культурно-патриотического мероприятия "Никто не забыт, ничто не забыто". Во время показа посетители узнают о белорусских писателях - участниках и свидетелях Великой Отечественной войны, а также о том, как военные события отразились на их литературном творчестве.

"Великая Отечественная война потребовала от каждого мужества, душевной стойкости и патриотизма, потому что от ее последствий зависела судьба нации в целом и каждого человека в отдельности. В то тяжелое время белорусский народ проявил необычайный героизм в сражении с врагом. Примечательно, что литературно-художественная жизнь в республике не прекращалась даже в период оккупации. На захваченной врагом территории, особенно в партизанских зонах, ширилась массовая поэзия, продолжали свою деятельность профессиональные писатели, ставшие партизанами или подпольщиками", - отметила заведующая отделом музейных коммуникаций Елена Семашко.

Обо всем этом посетителям расскажут во время тематической экскурсии, которая начнется в 15.00. Вход на нее будет свободным.

Государственный музей истории белорусской литературы был создан в 1987 году. Спустя четыре года, в 1991-м, от открыл свои двери в Троицком предместье в Минске для посетителей. Фонды музея представляют собой уникальное собрание музейных предметов, связанных с историей белорусской литературы, и насчитывают свыше 60 тыс. единиц хранения.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси