ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 февраля 2022, 17:23

В Толочинском районе отметят столетие со дня рождения художника Михаила Савицкого

Фото из архива
Фото из архива

11 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. До 20 февраля в Толочинском районе будут проходить мероприятия, посвященные столетию со дня рождения выдающегося белорусского художника Михаила Савицкого. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Толочинском райисполкоме.

Родился прославленный живописец и педагог в деревне Звенячи, 100 лет назад этот населенный пункт относился к Оршанскому уезду Витебской губернии. Юность будущего художника перечеркнула Великая Отечественная война. Он участвовал в боевых действиях, попал в плен, прошел несколько концлагерей и незадолго до Великой Победы был освобожден на территории Германии американскими войсками. Художественное образование он получил уже после демобилизации сначала в Минске, а затем в Москве.

Михаил Савицкий писал в художественных образах правду о войне, в том числе пропущенную через личный опыт. Некоторые его работы вызывали бурные обсуждения. Жестокие издевательства нацистов в концлагерях, пережитые им в юности, нашли отражение в картинах. Однако в центре его произведений были герои - те, что стояли за Великой Победой. "Партизанская мадонна", "Реквием", картины цикла "Черная быль" - лишь немногие известные шедевры художника.

На малой родине Михаила Савицкого почти всю следующую неделю, с 15 февраля, будут проходить мероприятия в память о живописце: выставка-память, выставка-портрет, инсталляции, реквием по художнику, часы мужества и знакомства с творчеством деятеля искусств. В Толочинском историко-краеведческом музее желающие могут до 20 февраля посетить выставку, посвященную целой эпохе в искусстве под именем Михаил Савицкий. 18 февраля в Коханово состоится вечер-портрет "Исповедь мужества" в память о выдающемся художнике.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси