ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
25 октября 2021, 14:39

Вечер органной музыки состоится 27 октября в концертном зале "Верхний город"

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт вокальной и органной музыки "Вопреки гравитации" в исполнении Государственного камерного хора Беларуси состоится 27 октября в концертном зале "Верхний город", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"На протяжении нескольких лет программы органного цикла с успехом исполняются на разных площадках: костеле святых Симеона и Елены (Красный костел), полоцком Софийском соборе, концертном зале "Верхний город". Музыка сама по себе обладает особенным качеством, которое отличает ее от других видов искусства - она имеет способность преодолевать границы реального пространства и времени", - отметили организаторы.

В программе вечера прозвучит музыка Иоганна Баха, Георга Генделя, Бенедетто Марчелло, Макса Регера, Станислава Монюшко. Специальный гость концерта - композитор и органист Виктор Кистень.

"С 1998 года Виктор Кистень работает органистом минского костела Пресвятой Троицы (Святого Роха) в Минске, где более двадцати лет организует фестивали духовной музыки "Калядныя вечары" и "Залатагорская ліра". Он регулярно выступает с концертами за границей и важной частью его творчества является исполнение белорусской музыки эпохи романтизма. Именно он восстановил и подготовил к изданию утраченную партитуру мессы Флориана Миладовского, датируемую 19 веком. Помимо концертной деятельности он активно занимается звукозаписью и с 2008 года издает серию компакт-дисков "Органы Беларуси", - рассказали в учреждении.

Художественным руководителем и дирижером концерта выступит заслуженная артистка Беларуси Наталья Михайлова.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси