ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Афиша
14 февраля 2023, 12:17

Выставку коллекционных радиоприемников откроют в Новополоцке 16 февраля

Фото novopolotsk.museum.by
Фото novopolotsk.museum.by

14 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Временную выставку коллекционных радиоприемников "Театр воображения" откроют в Новополоцке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее истории и культуры города, где и представят проект.

В экспозицию войдут 46 радиоприемников, переданных музею в 2018 году местным коллекционером и фотографом-любителем Вячеславом Лубченком, в прошлом - старшим преподавателем кафедры начертательной геометрии и инженерной графики Полоцкого государственного университета.

"В основном это устройства, созданные в прошлом веке и выпущенные рижскими заводами. Есть и несколько белорусских, - пояснили в музее. - Самый старый приемник датируется концом 1950-х годов, при этом он рабочий".

Специалисты отметили, что коллекция будет интересна людям старшего возраста, которые застали начало массового использования радиоприемников, а также радиолюбителям. "Увидев приемник "ВЭФ-214", который в свое время был, наверное, самым популярным в Советском Союзе, некоторые посетители вспомнят, что когда-то слушали передачи по аналогичному устройству", - предположили в музее.

Выставочный проект "Театр воображения" откроется в Музее истории и культуры Новополоцка 16 февраля в 15.00. В церемонии примут участие студенты Полоцкого госуниверситета имени Евфросинии Полоцкой, коллекционер Вячеслав Лубченок, жители города. Автор коллекции расскажет, в какое время и где именно можно было приобрети конкретные приемники, подключиться к зарубежному эфиру, и как работали любительские радиостанции.

Экспозиция, приуроченная к Всемирному дню радио и Году мира и созидания, будет работать до 13 марта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси