ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 января 2023, 08:33

Выставку мастера белорусской живописи Петра Шарипы представят в Минске

Фото kupala-museum.by
Фото kupala-museum.by

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставку живописи Петра Шарипы "Светлый день" представят 26 января в Государственном литературном музее Янки Купалы, сообщили БЕЛТА в учреждении.

На выставке будут экспонироваться работы художника из семейной коллекции, многие из которых представят публике впервые. "Открытием станет ряд карандашных рисунков, где не меньше, чем в масляной живописи, проявился талант Петра Шарипы", - отметили организаторы.

Петр Шарипа стал ярким мастером белорусской живописи второй половины ХХ века, много лет преподавал в гимназии-колледже искусств имени Ивана Ахремчика. "Петр Шарипа оставил в наследство большое количество пейзажей, написанных a la prima (в один сеанс) на пленэрах. Каждое произведение - это мгновение из жизни природы, переданное точно и с безупречным художественным вкусом, - рассказали в музее. - Помимо природы в различных ее проявлениях, Петр Шарипа любил деревенские мотивы и памятники древней архитектуры. Но что бы он ни писал - старые дома в тени вековых деревьев либо величественные храмы - все превращалось талантом художника в своеобразный романтический мир".

"В поисках мотивов для своих произведений Петр Шарипа иногда останавливался на уединенных хуторах, которые еще сохраняли традиционный образ жизни. Интерьер со старинной мебелью, с керосиновой лампой, свисающей с потолка, стал фоном жанровых картин. Неизменной помощницей и натурщицей художника была жена Людмила - это ее образ в аутентичных народных костюмах появляется на всех значимых полотнах", - дополнили организаторы.

Открытие выставки состоится 26 января в 17.00, кураторскую экскурсию проведет дочь художника Елена Шарипа. Экспозиция будет работать по 15 февраля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси