ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Афиша
18 сентября 2023, 10:51

Жемчужина, Опал, Мираж и Дикий мед: ботанический сад Минска подготовил выставку хризантемы корейской

Фото Ботанического сада
Фото Ботанического сада

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный ботанический сад НАН Беларуси представит выставку хризантемы корейской "Цветы осени", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Ботанического сада.

Начало осени - время цветения хризантемы корейской. В коллекции Центрального ботанического сада представлено более 200 сортов этой культуры, являющейся одним из ведущих цветочно-декоративных растений садоводства.

В экспозиции "Цветы осени" работники сада представят все имеющееся у них разнообразие этого растения по форме соцветий, окраске, срокам цветения. Посетители смогут увидеть около 100 сортов корейской хризантемы как зарубежной, так и белорусской селекции, и удивиться оригинальной формой цветка сортов Мираж и Дикий Мед, поразиться размером современных крупноцветковых сортов Ellen Wiesse и Опал. Будет возможность полюбоваться и долгожителями коллекции, например, сортом Жемчужина селекции 1960-х годов.

Солнечные хризантемы дополнят яркие представители из коллекции георгин. Сегодня ботанический сад насчитывает 240 сортов георгин, большая часть которых относится к группе декоративных, полукактусовых и кактусовых. Экспозиция порадует новинками и сортами селекции ботанического сада, которые помогут лучше познакомиться с этой осенней красавицей.

Ценители искусства, побывавшие на выставке, насладятся работами в технике Сумиэ (вид монохромной живописи, похожей на акварель, где используется черная тушь и ее оттенки, которые получаются при разведении туши водой). Организаторы подготовили для публики порядка 20 работ, выполненных в этой технике учащимися арт-студии, объединяющей людей разных возрастов и профессий, любящих японскую культуру и искусство.

Экспозиция будет работать с 22 сентября по 1 октября с 10.00 до 17.00 в выставочном павильоне сада.

На 23 и 30 сентября (в 12.00 и 14.00) запланированы практикумы по уходу и выращиванию хризантем, на которых можно будет постичь тонкости черенкования этих цветов, их укрытия на зиму, подбора ассортимента для непрерывного цветения и агротехники в весенне-осенний период.

Куратор коллекции хризантемы корейской Светлана Цеханович утверждает, что, подобрав разные сорта, можно создать непрерывное цветение в саду с августа до заморозков. Как говорили мудрые восточные философы: "Выращивайте хризантему и будете счастливы".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси