ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 апреля 2024, 18:19

Белорусские таможенники раскрыли преступную схему ввоза и продажи в ЕАЭС 16 литовских автомобилей

Фото ГТК
Фото ГТК
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники установили преступную схему ввоза и продажи в ЕАЭС 16 литовских автомобилей. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.

В преступной группе, действовавшей по предварительному сговору, задействованы граждане Литвы, России, Беларуси. В общей сложности они реализовали 16 легковых авто, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза по процедуре временного ввоза и с обязательством их вывоза.

"Государственные номерные знаки и поддельные свидетельства о российской регистрации преступники заказывали через интернет у российского "импортера". После устанавливали их на уже временно ввезенные из Литвы, как официально заявляли при перемещении через белорусско-литовскую границу, автомобили. Следующим шагом была продажа их в Беларуси на порядок дешевле аналогичных моделей. Авто реализованы, а значит, нынешние владельцы, которые повелись на заниженную стоимость, останутся без денежных и транспортных средств", - отметили в ГТК.

Автомобили, которые уже были в собственности у новых владельцев и находились на территории всей страны, "вычислили" белорусские таможенники при проведении оперативных мероприятий. Ущерб, нанесенный бюджету ЕАЭС, превысил Br620 тыс. Отдельные участники преступной группы дают признательные показания, проводятся дальнейшие оперативно-розыскные и следственные действия. Теперь гражданам грозит лишение свободы сроком до шести лет. Это предусмотрено ч.2 ст.231 УК, по которой Гродненской региональной таможней и возбуждено уголовное дело.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси