ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 апреля 2024, 12:42

Бизнесмен из Мяделя оформил более 70 фиктивных договоров на кредит от имени бывших клиентов. СК раскрыл аферу

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственное управление УСК по Минской области установило обстоятельства мошенничества в особо крупном размере. Схему аферы придумал бизнесмен из Мяделя, который оформил в банке более 70 фиктивных кредитных договоров от имени бывших клиентов, а деньги потратил на личные нужды. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделилась официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина.

По данным следствия, 42-летний житель Мяделя в 2019 году решил начать бизнес по установке окон ПВХ, оформив свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Одной из возможностей по оплате его услуг являлся кредитный договор. Бизнесмен, будучи партнером банков, имел доступ к оформлению онлайн-заявок на кредит от имени заказчиков. Мужчина самостоятельно заполнял необходимый пакет документов и прилагал копии паспортов, а после одобрения заявки получал на расчетный счет банковский займ, оформленный для предпринимательской деятельности, тем самым являясь посредником между банком и покупателем окон.

До мая 2021 года работа по установке стеклопакетов выполнялась качественно и в срок. Однако когда бизнес перестал приносить доход, мужчина решил незаконно воспользоваться своим "сотрудничеством" с банком. Обладая личными данными уже бывших заказчиков, он оформлял фиктивные договоры об оказании услуг по установке окон с оплатой в виде кредита. Полученные деньги мошенник переводил на личные счета, после чего оплачивал рекламу своей предпринимательской деятельности, а также вкладывал эти деньги в пассивный доход - на инвестирование в криптовалюту.

Когда маховик мошеннических действий был запущен, то остановить его предприниматель уже не смог. Череда неудач в виде рухнувшей финансовой пирамиды инвестпроекта, поломка автомобиля и нерентабельность интернет-маркетинга подталкивали злоумышленника вновь и вновь оформлять фиктивные договоры, получая кредитные деньги на несуществующие услуги. При очередной проверке в банке мошенническая схема предпринимателя была раскрыта. В ходе следствия установлено 74 факта оформления фиктивных договоров на кредит для установки окон. Кроме того, мужчина взял у пяти заказчиков наличные деньги в качестве предоплаты за свои услуги - изделия из ПВХ он так и не установил, а деньги потратил.

Следователи допросили более 100 свидетелей, отсмотрели десятки документов, изучили и приобщили к материалам дела множество заключений криминалистических экспертиз. Несмотря на частичное признание вины, следователями были установлены все обстоятельства совершенных преступлений. Действиями недобросовестного предпринимателя банкам причинен ущерб на общую сумму свыше Br183 тыс.

По результатам расследования 42-летнему жителю Мяделя предъявлено обвинение по ч. 2, 3 и 4 ст. 209 (мошенничество, в том числе совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси