ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 сентября 2016, 15:36

Бобруйчанин приговорен к 25 годам лишения свободы за сбыт метадона, повлекшего смерть 4 человек

28 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Суд Бобруйского района и Бобруйска приговорил бобруйчанина за сбыт особо опасного наркотического средства метадона, потребление которого повлекло смерть 4 человек, к 25 годам лишения свободы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Владислав Ковалев.

Подсудимый признан виновным по ч.ч. 3 и 5 ст. 328 УК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с конфискацией имущества и с отбыванием в условиях исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в установленном порядке. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд оставил прежней, нахождение под стражей.

Осенью 2015 года правоохранители установили и задержали бобруйчанина, представителя этнической диаспоры цыган. Он подозревался в сбыте особо опасного наркотического средства метадона, потребление которого повлекло смерть двоих мужчин 1988 и 1979 годов рождения. Их трупы были обнаружены в Глуске в июле 2015 года. Также оперативники располагали информацией, что острое отравление метадоном, приобретенным у того же сбытчика в Бобруйске, могло стать причиной смерти еще двоих граждан: мужчины и женщины 1980 годов рождения в Слуцке в июне 2015 года. Все четверо были жителями Солигорска.

Раскрытием данных преступлений занималась специально созданная следственно-оперативная группа. Кропотливая работа правоохранителей позволила задержать предполагаемого сбытчика метадона при очередном факте сбыта им наркотика. Этот факт был задокументирован, и его причастность к данным преступлениям была подтверждена. Следственным комитетом были возбуждены уголовные дела по ст. 328.

"Сотрудники органов внутренних дел в тесном взаимодействии со Следственным комитетом и Государственным комитетом судебных экспертиз провели большой объем работы. Это осмотр мест происшествий, многочисленные экспертизы, допрос свидетелей, оперативно-разыскные мероприятия и многое другое. Все это послужило тому, что собранные доказательства были приняты судом, подсудимый признан виновным", - подчеркнул Владислав Ковалев.

После вступления в силу с 1 января 2015 года изменений, внесенных в Уголовный кодекс Республики Беларусь декретом от 28 декабря 2014 года №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков", это первый факт возбуждения уголовного дела по ч. 5 ст. 328 УК и вынесения обвинительного приговора.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси