ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 апреля 2017, 14:40

Бобруйскому предпринимателю за уклонение от уплаты налогов грозит до 7 лет лишения свободы

27 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Бобруйский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области во время проверки финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Бобруйска выявил факты уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере при реализации импортной лакокрасочной продукции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника УДФР Александр Шаройкин.

Установлено, что в 2012-2014 годы предприниматель приобретал лакокрасочную продукцию на заводе-производителе в дальнем зарубежье и реализовывал затем ее оптом за наличный расчет предпринимателям на автомобильных рынках "Ждановичи", "Малиновка", ТЦ "Экспобел". С целью придания легальности реализации товаров составлялись подложные сопроводительные документы на их продажу в адрес лжепредпринимательских структур Минска по заниженным ценам.

По результатам проверки первичные бухгалтерские документы были признаны недействительными, в связи с чем сумма доначисленных налогов составила Вr58,4 тыс. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов). В счет погашения причиненного ущерба наложен арест на лакокрасочную продукцию и имущество предпринимателя в сумме Вr7 тыс.

Во время предварительного расследования подозреваемый свою вину полностью признал, выразил готовность оказывать содействие следствию и добровольно возместил в бюджет сумму неуплаченных налогов в размере Вr58,4 тыс.

Санкция ч. 2 ст. 243 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси