ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 декабря 2017, 14:00

Более 30 каналов нелегальной миграции перекрыто в Беларуси в этом году

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30 каналов нелегальной миграции перекрыто в Беларуси в этом году, сообщили БЕЛТА в Госпогранкомитете.

В течение года органы пограничной службы самостоятельно и во взаимодействии с правоохранителями пресекли более 30 каналов переправки незаконных транзитных мигрантов. В результате задержано более 60 организаторов и пособников незаконной миграции, национальный состав которых довольно разнообразен - граждане России чеченской национальности, граждане Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Армении, Турции, Афганистана, Индии и других стран.

Беларусь использовалась незаконными мигрантами в качестве транзитной территории для следования в государства Евросоюза. "Всего органами пограничной службы задержано более 330 лиц указанной категории, - рассказали в Госпогранкомитете. - Наибольшее число мигрантов задерживалось на границе с Литвой (46%) и Польшей (29%), в меньшей степени - на латвийском (10%), украинском (8%) участках границы и в тылу (6%). На авиационном направлении факты выявления незаконных мигрантов носили единичный характер и сопровождались использованием поддельных документов".

Список стран происхождения мигрантов в 2017 году существенно расширился и был представлен гражданами около 30 государств Азии, Ближнего Востока, Северной Африки и даже Карибского бассейна - Кубы. "В большей степени на активность миграционного потока влияли граждане Вьетнама, Ирака, Пакистана, Кубы, Афганистана, Туниса, Индии и Бангладеш. Из них лидирующую позицию в потоке мигрантов продолжили занимать граждане Вьетнама. Их количество в 2017 году составило около 100 человек, что соответствует более 30% от общего числа задержанных мигрантов, - проинформировали в Госпогранкомитете. - Миграция граждан Вьетнама через территорию Беларуси проходила исключительно с участием организованных преступных групп. Маршруты следования мигрантов в Евросоюз проходили, как правило, в обход установленных пунктов пропуска - более чем в 80% случаях".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси