ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 февраля 2024, 10:02

Столичные милиционеры задержали несовершеннолетнего курьера аферистов с более 760 тыс. евро

Фото Pixabay
Фото Pixabay
8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несовершеннолетнего курьера телефонных аферистов задержали сегодня, 8 февраля, в Минске. Подросток перевозил свыше 760 тыс. евро, $5,3 тыс. и Br4,7 тыс., сообщает БЕЛТА.

Как уточнили в МВД, столь крупную сумму подростку сбросила с балкона пожилая минчанка, обманутая мошенниками. Милиционеры сработали оперативно и не дали перевезти деньги куратору. Сотрудники уголовного розыска Центрального РУВД изъяли у 16-летнего курьера телефонных мошенников - учащегося столичной школы - свыше 760 тыс. евро, $5,3 тыс. и Br4,7 тыс.   

Подробностями обмана пенсионерки с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску. Так, вечером 7 февраля на телефон 75-летней минчанки стали поступать звонки с иностранных номеров. Женщина подняла трубку и незнакомец, представившийся оперуполномоченным ДФР, сообщил, что неустановленные лица с помощью ее паспортных данных пытаются перевести денежные средства на сомнительные счета. Правоохранитель порекомендовал женщине поехать в ближайшее отделение банка и все имеющиеся сбережения задекларировать. Пенсионерка отказалась выполнять указания лжесотрудников ведомства, но звонки не прекратились. Аферисты по очереди названивали женщине по видеосвязи, показывали свои удостоверения и убеждали прислушаться к их опытному мнению. Они предложили минчанке альтернативный вариант, согласно которому деньги заберут самостоятельно.

"Способ передачи средств оказался весьма креативным: завернутые в полотенце сбережения пенсионерка по кодовому слову от посыльного должна была выбросить в окно. Женщину устроил этот вариант. Она собрала все имеющиеся накопления, в том числе сбережения своего сына, завернула их в полотенце и, дождавшись команды от курьера, скинула ему пакет", - рассказали в Следственном комитете.

После того, как посыльный мошенников получил пакет с деньгами, его задержали правоохранители. Задержанный 10-классник пояснил, что предложение о подработке нашел в мессенджере. По заданию куратора он должен был забрать пакет с деньгами у пенсионерки и перевести наличные на криптокошелек. К слову, преступную деятельность подросток начал в декабре прошлого года, когда согласился оформить на свое имя несколько банковских карт и передать их за вознаграждение неизвестному. А некоторое время спустя школьник забрал посылку из автомобиля такси и передал ее криптовалютчику.

"В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК. В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия. Деньги, полученные преступным путем, изъяты в полном объеме. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Окончательная правовая оценка действиям подростка будет дана после завершения расследования", - заключили в Следственном комитете.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси