ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 мая 2022, 13:26

Бригадир фермы в Несвижском районе скрыла падеж КРС: прокуратура направила уголовное дело в суд

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Несвижского района возбудила, расследовала и направила в суд уголовное дело в отношении 56-летнего бригадира молочно-товарной фермы, которой инкриминировано внесение заведомо ложных сведений и записей в официальные документы из корыстной и иной личной заинтересованности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Минской области.

По материалам дела, бригадир МТФ одного из предприятий в Несвижском районе с ноября 2021 года по январь 2022-го, чтобы скрыть падеж 12 голов молодняка крупного рогатого скота, внесла в акты о выбытии животных и отчеты АПК о движении скота и птицы на фермах недостоверную информацию. Тем самым она хотела создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности за допущенный падеж животных на ферме. Действия обвиняемой квалифицированы по ч.1 ст.427 УК.

Противоправные действия на ферме выявила прокуратура Несвижского района во взаимодействии с ОБЭП Несвижского РОВД в ходе надзорных мероприятий. В итоге прокурор Несвижского района в марте 2022 года возбудил уголовное дело в отношении бригадира МТФ и принял его к своему производству.

Из уголовного дела выделены материалы в отношении главного зоотехника предприятия, которая давала бригадиру МТФ незаконные указания на сокрытие падежа КРС. По этому факту прокуратура района возбудила уголовное дело о превышении служебных полномочий по ч.2 ст.426 УК, которое передала в территориальный отдел Следственного комитета для организации предварительного расследования.

Кроме того, к должностным лицам, скрывшим падеж скота, прокуратура предъявила в суд исковое заявление о взыскании более Br1,4 тыс. ущерба, причиненного сельхозпредприятию.

Примененную ранее к обвиняемой по этому уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.-0-

Теги
суд Несвиж
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси