ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 декабря 2022, 21:07

Бригадир и директор хозяйства в Лепельском районе скрыли недостачу КРС: суд вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Бригадир и директор сельхозпредприятия в Лепельском районе скрыли недостачу крупного рогатого скота. Суд Лепельского района вынес обвинительный приговор, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Витебского областного суда.

Фигурантами уголовного дела стали бригадир производственной бригады в животноводстве сельхозпредприятия и директор. Первая с января по октябрь 2021 года умышленно вносила заведомо ложные сведения и записи в официальные документы о движении и наличии скота на фермах. По предварительному сговору с директором женщина предложила четырем работникам написать фиктивные заявления о покупке быков в счет зарплаты. Руководитель эти заявления подписал, хотя и располагал достоверными сведениями о фактической недостаче скота. В итоге из зарплаты работников удержали стоимость животных - более Br2 тыс.

В суде обвиняемые полностью признали вину и раскаялись. Директор сельхозорганизации возместил причиненный вред.

Бригадира признали виновной во внесении заведомо ложных сведений и записей в официальные документы. На основании ч.1 ст.427 УК приговорили к лишению свободы на 1 год. Также фигурантку признали виновной в злоупотреблении служебными полномочиями. На основании ч.2 ст.424 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин с лишением на 2 года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. По совокупности преступлений на основании ч.ч.2, 6 ст.72 УК обвиняемую приговорили к лишению свободы на 2 года. Также ей предстоит выплатить штраф в размере 300 базовых величин. Кроме того, женщина на 2 года лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

"В соответствии с ч.1 ст.77 УК в отношении обвиняемой применена отсрочка исполнения назначенного основного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года, - пояснили в суде. - На нее возложена обязанность не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более 1 месяца за пределы района (города) места жительства, периодически являться на регистрацию в осуществляющий контроль орган, а в свободное от работы время выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов".

Руководителя организации признали виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. На основании ч.2 ст.424 УК его приговорили к лишению свободы на срок 2 года со штрафом в размере 300 базовых величин и лишением на 2 года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также совершением юридически значимых действий.

В отношении обвиняемого также применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года. Ему предстоит выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов.

Приговор суда не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси