ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 ноября 2017, 13:30

Бывшие сотрудники Минского агентства по госрегистрации обвиняются во взятках и подделке документов

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советский (Минска) районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении специалиста по технической инвентаризации РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Установлены дополнительные эпизоды и фигуранты уголовного дела, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Изначально уголовное дело было заведено в отношении 40-летней минчанки, сотрудницы агентства. Она обвиняется во взяточничестве, подделке и внесении заведомо ложных сведений в официальные документы в сфере государственной регистрации недвижимости. "По данным следствия, за внесение заведомо ложных сведений и записей в технический паспорт на объект недвижимости (в одном случае это было офисное помещение, и жилое помещение - в другом) и первоочередное их оформление, женщина получила взятки", - рассказала Юлия Гончарова.

За каждый такой документ сотрудница агентства просила не менее $100. Во всех случаях деньги передавались с целью решения вопроса перепланировки, произведенной в обход установленного порядка.

Выявленные при обследовании объектов недвижимости нарушения умышленно не отражались в технических паспортах. Таким образом внесенные в них сведения не соответствовали фактическому состоянию объектов недвижимого имущества. Действия должностного лица квалифицированы как служебный подлог. Кроме того, обвиняемая пыталась передать взятку вышестоящему руководителю агентства за благоприятное решение вопроса, входившего в его компетенцию. Однако взятка была им отвергнута.

Перед судом предстанет и 45-летняя женщина, которая была посредником в передаче материальных ценностей работнице агентства, подделывала официальные документы, а также мошенническим путем завладевала деньгами. Кроме того, следствием установлен эпизод подделки официального документа, предоставляющего право государственной регистрации изменения объекта недвижимости. В этом обвиняется начальник отдела по технической инвентаризации №4 Минского агентства. Минчанка, 1972 года рождения, находясь в отпуске по временной нетрудоспособности, выполнила оттиск печати предприятия на техническом паспорте помещения с внесенными ложными сведениями, изготовив таким образом заведомо подложный официальный документ.

В даче взятки обвиняется и само заинтересованное лицо - 34-летняя женщина. Именно ей требовался подложный документ, ради которого она через посредника передавала взятку должностным лицам.

В ходе следствия был проведен ряд экспертиз - почерковедческих, технических и судебно-психиатрических, а также комплекс необходимых процессуальных действий - опознания, допросы, очные ставки. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

"Следствием также выявлены причины и условия совершения преступления, выразившиеся в нарушении требований антикоррупционного законодательства и должностных обязанностей сотрудниками городского агентства, в связи с чем подготовлено и внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления", - отметила Юлия Гончарова. Она напомнила, что дача взятки - уголовно наказуемое преступление. Исключения составляют лишь случаи, когда в отношении дающего имело место вымогательство либо если после дачи взятки человек добровольно заявил о содеянном.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси