ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 апреля 2016, 12:47

Бывших топ-менеджеров Минского моторного завода подозревают в махинациях с тендером

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники ГУБОПиК МВД задержали троих минчан - бывших должностных лиц из руководящего состава ОАО "Управляющая компания холдинга Минский моторный завод, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД.

"Они подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями с ущербом в 5,4 млн евро. Установлено, что задержанные в период с 2011 по 2014 годы, используя свои служебные полномочия, обеспечили победу в тендере латвийской компании, которая поставляла технологии и комплекс оборудования для производства чугунного литья", - пояснили в МВД.

Сейчас все подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. В их отношении Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.424 "Злоупотребление властью или служебными полномочиями" УК.

По данным правоохранителей, в результате действий этих людей завод приобрел оборудование ценой более 5 млн евро, которое не соответствовало техническому заданию и заключенному контракту. "По данным ГУБОПиК МВД, преступные намерения фигуранты реализовывали последовательно, в несколько этапов, начиная со стадии проектирования и заканчивая фактической поставкой оборудования", - добавили в милицейском ведомстве.

В МВД также отметили, что выявить преступление удалось при проверке информации о противоправной деятельности в ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" во время реализации проекта Госпрограммы инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси