ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 августа 2016, 13:35

Двое иностранцев установили скиммер на банкомат в центре Минска

Фото СК
Фото СК

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело в отношении двух иностранных граждан, обвиняемых в несанкционированном копировании информации клиентов белорусских банков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

"Граждане прилетели в Минск на самолете в конце июля и разместились в одной из гостиниц города. Они установили на одном из банкоматов, расположенных в центре столицы, специальное электронное устройство скиммер, предназначенное для копирования информации с банковских карточек, намереваясь в последующем совершить хищение денежных средств с карт-счетов клиентов белорусских банков. В момент снятия прибора с банкомата злоумышленников задержали", - рассказали в УСК.

К задержанным применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Их действия квалифицированы по ч.1 ст.14, ст.352 (несанкционированное копирование информации) УК Беларуси. Расследование продолжается, с обвиняемыми работают следователи. Учитывая, что иностранные граждане не владеют ни русским, ни белорусским языками, все следственные действия с их участием осуществляются в присутствии переводчика. По изъятым у них электронным устройствам назначены экспертные исследования.

Фото СК

В Следственном комитете напоминают гражданам о необходимости быть внимательными при работе с АТМ. Перед снятием денежных средств следует осмотреть банкомат на предмет накладок на клавиатуру и картоприемник. В случае обнаружения каких-либо устройств незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси