ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июля 2016, 11:44

Двое минчан продавали несуществующую брендовую обувь через Instagram

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники отдела уголовного розыска Партизанского РУВД города Минска задержали двоих 19-летних минчан, подозреваемых в мошенничестве, сообщила БЕЛТА пресс-офицер Партизанского РУВД столицы Наталья Ганусевич.

В феврале молодые люди зарегистрировали аккаунт в социальной сети Instagram, где разместили объявление о продаже кроссовок, обуви и различных аксессуаров. Страница пестрила фотографиями брендовой обуви, которую все желающие могли приобрести по ценам гораздо ниже рыночных. Друзья принимали заказы и брали предоплату в размере 50-75% от стоимости вещей. Клиенты перечисляли деньги на банковскую карту одного из фигурантов, однако свой товар так и не получали.

Никакой обуви на продажу у минчан не было. Исполнять взятые на себя обязательства молодые люди изначально не планировали. Выходить на связь с созданного в Instagram аккаунта они перестали после того, как туда посыпались гневные комментарии обманутых покупателей, и просто зарегистрировали в социальной сети еще одну страницу, где продолжали заниматься противоправной деятельностью. В настоящее время известно о 15 пострадавших, общая сумма нанесенного ущерба которым составляет около Br1,5 тыс.

В отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Беларуси (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Действиям второго молодого человека сейчас дается правовая оценка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси