ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 августа 2015, 15:21

Двух организаторов продажи спайсов из Шклова будут судить в Орше

4 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Суд Оршанского района и города Орша рассмотрит уголовное дело в отношении двух жителей Шклова (Могилевская область), которые организовали бизнес по распространению спайсов, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Владимир Васильев.

В феврале 2015 года правоохранители вышли на двоих жителей Шклова 1984 и 1996 годов рождения, которые пытались наладить бизнес по продаже особо опасного психотропного курительного вещества через интернет. "Сначала по подозрению в причастности к распространению спайсов был проведен обыск по месту жительства 30-летнего мужчины, который работал воспитателем в одном из учреждений образования Шклова. У него обнаружили более 100 записок с адресами закладок в многоквартирных домах города Барань и горпоселка Болбасово Оршанского района. В указанных местах следователи нашли пакетики спайса от 0,9 до 1,5 г. И вскоре этот мужчина, а также 18-летний учащийся местного профлицея, с которым они разделили роли в своем бизнесе, были задержаны, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 328 (незаконное с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ, совершенные группой лиц, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьей 328) УК", - пояснил Владимир Васильев.

Установлено, что младший из обвиняемых предоставил Br5 млн, на которые они через электронный кошелек старшего подельника закупили в Минске реагент для изготовления спайсов. Затем младший расфасовал почти 140 г готового особо опасного психотропного вещества по пакетикам и сделал закладки. А старший организовал поиск покупателей через интернет. По его словам, он успел сбыть не более 3 закладок до задержания.

Расследованием занимались лучшие следователи управления Следственного комитета по Витебской области. Сегодня дело передано в суд. Санкции статьи предусматривают от 8 до 15 лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси