ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 ноября 2016, 13:02

Экс-директор "Союзэнерго" приговорен к 5 годам лишения свободы за подстрекательство к даче взятки

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Центрального района Минска за подстрекательство к даче взятки в крупном размере и покушение на мошенничество в особо крупном размере приговорил бывшего директора ООО "Союзэнерго" к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Об этом БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева.

В августе 2015 года была получена оперативная информация о руководителе ООО "Союзэнерго", который действовал из корыстных побуждений и путем уговоров, внушений и обмана неоднократно склонял граждан к даче взяток компетентным должностным лицам органов местного управления Минска, а также РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

Так, мужчина, узнав о желании двух бизнесменов решить вопрос с работой кафе по ул.Коммунистической, сообщил им заведомо ложные сведения о наличии у него связей с компетентными должностными лицами органов местного управления и Минского городского агентства по госрегистрации и земельному кадастру. В их компетенцию как раз входило решение этого вопроса.

При этом злоумышленник дал заинтересованным гражданам заведомо ложные сведения о якобы имеющейся возможности благоприятно решить проблемы в случае передачи должностным лицам взятки в $4 тыс. и 14 тыс. евро. Он также высказал намерение выступить в роли посредника при передаче денег. Таким образом, уже в начале сентября была получена первая часть взятки - $3 тыс., затем еще $1 тыс., которые мужчина якобы собирался передать упомянутым должностным лицам. У бизнесменов сложилось мнение, что подстрекатель не блефует, поскольку к их объекту (кафе) у исполкома действительно были вопросы.

Фигурант дела был задержан с поличным сотрудниками ГУБЭП МВД совместно с бойцами спецподразделения "Алмаз". Мужчина как раз находился в кафе при получении взятки в 14 100 евро.

Как отметила Вероника Посметьева, пока приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законодательством порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси