ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 мая 2018, 11:10

Экс-гендиректора Банковского процессингового центра снова судят в Минске

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В суде Московского района Минска сегодня начался еще один судебный процесс в отношении бывшего генерального директора Банковского процессингового центра Геннадия Зубарева, передает корреспондент БЕЛТА.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК.

Эпизод, который сейчас рассматривается в суде, выделен в отдельное производство. Как следует из обвинения, Зубарев, занимая должность гендиректора Банковского процессингового центра, с 19 августа 2003 года по август 2004-го в Москве договорился с неустановленным лицом о получении взятки. Деньги планировалось перечислить со счетов иностранных компаний на счет, открытый на его имя в банковском учреждении Латвии.

Взятки Зубарев принимал с 27 августа 2004 года по 26 сентября 2006-го, находясь в том числе по месту своей работы. По этому эпизоду общая сумма взяток составляет более $120 тыс., что является особо крупным размером. За это фигурант обещал заключать контракты на поставку процессинговому центру банкоматов марки NCR, расходных материалов, лицензий на программное обеспечение, запчастей к оборудованию.

Обвиняемый отказался от дачи показаний. В суде приняли решение зачитать его показания, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Сейчас Зубарев отбывает наказание, назначенное ему судом Московского района Минска в феврале текущего года. Тогда он был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Фигурант был признан виновным в совершении коррупционных преступлений.

В частности, Геннадию Зубареву вменялось несколько эпизодов получения взятки в особо крупном размере. По версии обвинения, в должности гендиректора Банковского процессингового центра он с мая 2011 года по январь 2016-го, находясь в Беларуси, России, Литве, Латвии, Украине, Австрии, Польше, принял от представителя латвийской компании деньги на общую сумму более 2 млн 262 тыс. евро за заключение договоров между центром и этой фирмой по приобретению лицензий и неисключительных прав на использование программного обеспечения.

Под стражей Геннадий Зубарев находится с 29 июля 2016 года.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси