ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 июня 2017, 12:57

Еще один участник "банды Молнара" задержан в Москве

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еще один участник "банды Молнара" задержан в Москве. Такая информация размещена на сайте МВД, сообщает БЕЛТА.

Белорусские и российские правоохранители 15 июня в одной из квартир Москвы задержали участника "банды Молнара" - жителя Бобруйска 1967 года рождения Юрия Мешечка.

По оперативной информации, мужчина возглавлял организованную преступную группу, участники которой обманным путем завладевали недвижимостью граждан. Установлено, что Юрий Мешечек причастен к незаконному завладению более чем 70 объектами недвижимости. Ему заочно предъявлено обвинение по 12 статьями Уголовного кодекса - незаконное предпринимательство, мошенничества в особо крупном размере, создание преступной организации и т.д. Криминальный коллектив действовал в составе так называемой банды Молнара - крупной преступной организации под руководством криминального "авторитета" из Бобруйска Сергея Молнара.

Как отмечают в МВД, работа по изобличению банды велась правоохранителями с 2013 года. Удалось выявить более тридцати участников пяти входивших в нее организованных преступных групп. На их счету вымогательства, грабежи, разбои, поджоги автомобилей, мошеннические действия с недвижимостью и другая противоправная деятельность. Задержания подозреваемых проходили в Бобруйске, Минске и на территории России. В дальнейшем суду были преданы 30 лиц, причастных к совершению преступлений. Могилевским областным судом в конце мая т.г. рассмотрение уголовного дела по обвинению участников преступной организации Молнара в совершении более 100 преступлений было окончено. В отношении всех фигурантов вынесен обвинительный приговор. Лидер преступной организации приговорен к 18 годам лишения свободы.

Когда происходили задержания основных лидеров и участников "банды Молнара", Юрий Мешечек скрылся за границей. Следуя принципу неотвратимости наказания, на протяжении нескольких лет правоохранители проводили оперативно-разыскные мероприятия. Фигурант прикладывал немало усилий, чтобы скрываться от правосудия: прекратил все прежние связи, включая родственников, полностью сменил круг общения. Но, несмотря на предпринятые меры конспирации, оперативникам удалось установить его место нахождения и задержать. Сейчас решается вопрос о передаче участника банды правоохранительным органам Беларуси для привлечения его к уголовной ответственности в установленном законом порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси