ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 апреля 2024, 12:52

Главбух из Несвижа похитила со счета спортивной школы более Br9 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следователями Минской области установлены обстоятельства хищения главным бухгалтером денежных средств спортивной школы. Подробности БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

В ведомстве рассказали, что 33-летняя жительница Несвижа, владея ключом доступа к электронному счету организации, необоснованно увеличивала размер своей заработной платы.

Учитывая ее репутацию квалифицированного специалиста и опыт в проведении финансовых операций, руководство спортивной школы не осуществляло должный контроль за деятельностью главного бухгалтера. Именно это и позволило жительнице Несвижа с сентября 2021 года по январь 2023-го похитить более Br9 тыс. Для конспирации женщина никого не подпускала к своему рабочему месту и все операции проводила самостоятельно.

Директор спортивной школы случайно выявил хищение денег, когда сверял суммы, указанные в расчетных листах работников школы и в списках о начислении заработной платы, направленных в банк на исполнение.

Следователями проделан колоссальный объем работы по сбору и анализу доказательств вины главного бухгалтера. К материалам дела приобщена банковская документация, допрошены десятки свидетелей, проанализированы сотни финансовых документов, подтверждающих противоправность действий жительницы Несвижа. Благодаря профессионализму сотрудников следственного управления УСК по Минской области ущерб организации возмещен в полном объеме.   

В ходе допросов главный бухгалтер свою вину признала и рассказала, что решилась на столь отчаянный шаг, так как ей нужны были деньги.

Жительнице Несвижа предъявлено обвинение по ч.3 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также в связи с отсутствием должного контроля со стороны руководства спортивной школы за ведением бухгалтерского учета в вышестоящую организацию внесено представление по устранению причин и условий, способствовавших совершению данного преступления.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси