ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 мая 2016, 09:13

Международный наркосиндикат поставлял в Беларусь и Россию марокканский гашиш

Фото Следственного комитета
Фото Следственного комитета

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уголовное дело в отношении 16 человек, в том числе и белорусских граждан, возбуждено по факту поставок марокканского гашиша на территорию Беларуси и России. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел Беларуси.

Незаконный бизнес по поставке наркотиков работал с 2013 года. Помимо белорусов, его вели граждане России, Литвы, Украины и Молдовы. Гашиш прибывал в Беларусь из Испании крупными партиями, вес которых достигал 100 кг. Найти запрещенный товар во время обычного таможенного досмотра не представлялось возможным: тайники профессионально маскировали и обрабатывали специальными химическими веществами, при этом конструкция автомобиля не нарушалась. В некоторых случаях, гашиш прятали так, что для его обнаружения потребовалось бы снять двигатель.

Действовали фигуранты очень четко, соблюдая строгую конспирацию и неукоснительно следуя выстроенному графику встреч и перевозок. Подозреваемые даже умудрялись несколько раз менять машину, перевозившую опасный груз, прямо по пути из Испании в Беларусь. В общей сложности на территорию Беларуси было переправлено более 1 т наркотика. Часть гашиша транспортировалась в Россию. Прибыль от реализации наркотиков впоследствии вкладывалась во вполне легальные предприятия и недвижимость.

Вычислить членов наркосиндиката помогла слаженность оперативных действий и масштабная аналитическая работа правоохранителей. Задержания подозреваемых происходили в Беларуси, Польше и России, однако несколько фигурантов еще предстоит разыскать. Имущество тех, кто уже под стражей, арестовано. Официальный представитель управления Следственного комитета Беларуси по Минской области Татьяна Белоног пояснила, что в зависимости от отведенной в наркобизнесе роли, действия подозреваемых были квалифицированы следствием как незаконный оборот наркотических средств в крупном размере организованной группой, создание и участие в преступной организации и контрабанда.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси