ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 апреля 2024, 14:03

Минчанин "помог" знакомому, обокрав его прямо в банке. СК уточнил обстоятельства дерзкого грабежа

Скриншот видео СК
Скриншот видео СК
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный (Минска) районный отдел Следственного комитета установил обстоятельства грабежа в особо крупном размере. Кражу в отделении банка совершил уже судимый минчанин, подговоривший двух молодых парней поучаствовать в обмане и грабеже своего знакомого, которому он согласился помочь с переводом средств за рубеж. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделились в группе по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Летом прошлого года 52-летнему мужчине позвонил знакомый и предложил заработать - за вознаграждение необходимо от своего имени сделать иностранный перевод. Минчанин согласился и предоставил фотографии паспорта для оформления предварительных документов. Выполнить заказ он должен был на следующий день, однако не смог, поскольку был задержан за совершение административного правонарушения.

Отбывая наказание, житель столицы решил, что перечисляемые средства добыты незаконным путем, раз их владелец не хочет делать перевод от своего имени, и, если деньги присвоить, то вряд ли кто-то обратится в милицию. Преступный план заключался в подмене реквизитов получателя. Понимая, что знакомый вскоре вновь может обратиться за помощью, он рассказал о своем замысле двум другим знакомым ему парням 25 и 27 лет. Молодые люди предложили более безопасный вариант - перечислить средства на счет иностранной компании их знакомого. В последующем за вознаграждение в размере 3-4% предприниматель обналичит и передаст деньги. Минчанина заинтересовало предложение, и он согласился, пообещав, что похищенное разделит поровну на троих.

В декабре 2023 года раздался заветный звонок. Звонивший рассказал, что необходимо помочь жителю Гродненской области приобрести заграничный автомобиль. Встреча была запланирована сразу в отделении банка. Накануне все трое злоумышленников собрались дома у 52-летнего заводилы и обсудили нюансы предстоящей сделки. На встречу они отправились все вместе, предварительно сняв регистрационный знак со своего автомобиля. Старший из преступников вошел в отделение банка, нашел потенциального покупателя транспортного средства и стал выжидать момента для подмены реквизитов. В это время в помещении находился его 27-летний подельник для наблюдения за происходящим и подстраховки в случае незапланированных ситуаций. Мужчина оформил у специалиста банка заявление на перевод денег на покупку автомобиля и вернулся к покупателю за наличными.

Подменить лист с реквизитами не получилось, поскольку "заказчик" все время находился рядом. Несмотря на то, что реализовать преступный сценарий не удалось, мужчина нашел выход из ситуации. Он положил около 17 тыс. евро в карман и якобы направился в сторону операциониста, создав видимость исполнения договоренностей. Спустя несколько секунд он выбежал на улицу. Обманутый гражданин пытался догнать грабителя, однако тот, сев в автомобиль к соучастнику, скрылся в неизвестном направлении. Выехав за пределы столицы, преступники распределили похищенное между собой.

Грабителей оперативно задержали сотрудники милиции. Изучая личности задержанных, правоохранители установили, что старший из фигурантов ранее был неоднократно судим, в том числе за грабеж и убийство. Его подельники воспитывались в благополучных семьях и судимостей не имели, но неоднократно привлекались к административной ответственности сотрудниками ГАИ. Действия троих жителей столицы квалифицированы по ч. 4 ст. 206 (грабеж, совершенный группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси