ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 октября 2023, 10:15

Минчанин пытался приобрести криптовалюту и едва не лишился более $40 тыс. СК о подробностях дела

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первомайский (Минска) районный отдел Следственного комитета раскрыл подробности уголовного дела о грабеже. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 17-летний фигурант получил в мессенджере предложение о заработке. Работодатель рассказал, что парню нужно будет встречаться с желающими приобрести криптовалюту и похищать у них деньги. Половину средств необходимо было перечислять на указанный счет, а вторая половина полагалась в качестве вознаграждения. Фигурант привлек для подработки трех друзей. Они создали в мессенджере группу для координации деятельности, куда входили и кураторы.

15 мая 46-летний минчанин решил обменять деньги на электронную валюту. Мужчина разместил объявление в тематических группах мессенджера, и на его сообщение откликнулся неизвестный пользователь. Договорились о встрече. 17-летний фигурант и его друзья получили заказ от куратора и нашли еще двух человек для его выполнения. Вечером они встретились с потерпевшим на ул.Руссиянова и с помощью газового баллончика похитили более $40 тыс.

Крики пострадавшего мужчины услышал сидящий на лавочке минчанин. Он догнал одного из обвиняемых, повалил на землю и удерживал его до приезда сотрудников милиции. За активную гражданскую позицию неравнодушного минчанина поощрило руководство Первомайского (Минска) районного отдела Следственного комитета и Первомайского РУВД. Через некоторое время были задержаны остальные фигуранты. Ими оказались 19-летний сварщик и пятеро учащихся средних специальных учебных заведений в возрасте от 17 до 18 лет.

Действия шести обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.206 УК (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, совершенный организованной группой, в особо крупном размере). Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси