ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 апреля 2017, 11:16

Минчанка под предлогом комфортной работы вербовала девушек в сексуальное рабство на Кипре

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанка под предлогом комфортной работы вербовала девушек в сексуальное рабство на Кипре. Такая информация размещена на сайте ГУВД Мингорисполкома, сообщает БЕЛТА.

"В марте 2017 года в отношении 25-летней минчанки, которая уже отбывает наказание, возбуждено уголовное дело за организацию и использование занятия проституцией и создание условий для занятия проституцией. Девушку еще в сентябре 2016 года задержали в Минске в Национальном аэропорту. Тогда в ее багаже обнаружили таблетки голубого цвета, укутанные в носок. Экспертиза установила, что это был экстази. Девушку приговорили к 12 годам лишения свободы. Дополнительно установлено, что с декабря 2015 по январь 2016 года через интернет злоумышленница вовлекла и пыталась вывезти в город Эркан Северного Кипра для занятия проституцией 28-летнюю минчанку. Таким образом она уже завербовала вместе со своими подельниками из Беларуси, России и Украины более 10 белорусок и гражданок других стран", - сообщили в ГУВД.

Подозреваемая рассказывала, что работает на Кипре в ночном клубе и имеет очень хороший заработок. Ее "работодатель" кредитует авиабилеты в обе стороны, еженедельный медицинский контроль, питание, проживание. Одним из важных условий была необходимость выплатить клубу долг - $3 тыс. Примерно столько руководство клуба якобы тратило на девушку (авиабилеты, виза, медицинский осмотр, одежда, личные нужды). Реальная сумма была значительно меньше, но поскольку проверить затраты никто не мог, девушкам оставалось только верить и платить. Выплаты долга начинались только после того, как девушка приступит к "работе" и проработает некоторое время. До выплаты нельзя было отказаться от занятия проституцией и покинуть клуб. В случае отказа девушек штрафовали (суммы доходили до $1 тыс.), угрожали применить физическую силу, запугивали депортацией.

Проституцией девушки должны были заниматься обязательно, даже если изначально оговаривалось, что они будут только лишь танцевать в клубе. В спиртные напитки подмешивались наркотики, чтобы подавить их волю к сопротивлению. Работа в клубе начиналась с девяти вечера. Сначала девушки танцевали стриптиз, потом, если понравились клиенту, оказывали ему интим-услуги. За ночь могло доходить до 10 клиентов. Предусматривались выезды на виллы и в отели. Заработанные деньги делились между клубом и девушкой. Клиенты оплачивали услуги через менеджера, поэтому реальных сумм девушки не знают. Когда их приглашали на Кипр, рассказывали про комфортную работу, хорошие условия и заработок, говорили, что никто не будет заставлять делать что-то против воли. Молодые особы соглашались и уезжали. Некоторых родственники потом объявляли в розыск. "В реальности девушки оказались в самом настоящем рабстве", - отметили в ГУВД.

Сейчас белоруски вернулись на родину, основная фигурантка отбывает наказание в исправительной колонии, а в отношении ее белорусских и российских подельников проводятся проверочные мероприятия и необходимые следственные действия.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси