ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 марта 2017, 12:15

Молодой человек потерял деньги и сделал ложный донос об ограблении

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столбцовский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, который подозревается в ложном доносе о совершенном преступлении. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Молодой человек, учащийся одного из минских колледжей, позвонил в милицию и сообщил, что якобы, когда он находился в Столбцах, трое неизвестных напали на него, избили и похитили Br30, после чего скрылись в неизвестном направлении. "С целью установления обстоятельств грабежа проводился комплекс мероприятий, в том числе путем изучения видеокамер наблюдения предполагаемого места совершения преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений у потерпевшего не имелось", - рассказала Татьяна Белоног.

Проанализировав собранные в ходе проверки материалы, установлено, что молодой человек из-за боязни рассказать родителям о потере денег, историю по поводу нападения придумал и указал ложные сведения. В настоящее время действия подозреваемого квалифицированы следствием по ч.1 ст.400 (заведомо ложный донос о совершении преступления) Уголовного кодекса. "Заведомо ложный донос имеет высокую общественную опасность, поскольку посягают не только на нормальную деятельность органов уголовного преследования, но и на права и законные интересы невиновных граждан. За совершение такого преступления предусмотрены различные наказания, в том числе в виде лишения свободы на срок до пяти лет", - пояснила официальный представитель УСК по Минской области.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси