ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 февраля 2017, 11:05

Минчанин из чувства мести обвинил брата в пропаже денег

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчанин из чувства мести обвинил брата в пропаже денег, сообщила БЕЛТА официальный представитель Центрального РУВД Минска Татьяна Обозная.

"В милицию обратился молодой человек, утверждал, что у него из кошелька пропало $200, которые, как он уверял, забрал брат. Сотрудниками установлено, что молодой человек заявил о пропаже денег из чувства мести. Выяснилось, что нигде не работающий ранее судимый минчанин обиделся на своего родственника, потому как тот регулярно упрекал его в аморальном поведении. На самом же деле денег, о пропаже которых шла речь, и вовсе не было", - рассказала Татьяна Обозная.

В отношении молодого человека, осуществившего заведомо ложное сообщение в милицию, составлен административный протокол по ст.17.6 КоАП Беларуси.

Как пояснили в милиции, за заведомо ложное сообщение предусмотрено наказание в виде штрафа до 15 базовых величин (одна БВ составляет Br23), а если оно совершено повторно в течение одного года после наложения взыскания за такое же нарушение - до 50 базовых величин. Также Уголовным кодексом Беларуси предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос (ч.1 ст.400). Нарушителю грозит ограничение свободы на срок до двух лет. Если гражданин заведомо ложно заявляет о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо искусственно создает доказательства обвинения, или совершает эти действия из корыстных побуждений, то в его действиях уже усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.400 УК Беларуси, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси