ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 февраля 2017, 12:33

Неисправное оборудование и оголенные провода выявила проверка общежитий профтехобразования Витебска

24 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Нарушения требований безопасности, санитарных норм и правил выявлены в общежитиях учреждений профтехобразования в Витебске, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Витебска Ольга Королева.

Прокуратура Витебска совместно со специалистами МЧС и представителями центра гигиены и эпидемиологии провела комплексную проверку соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий проживания учащейся молодежи в общежитиях, принадлежащих учреждениям профессионально-технического и среднего специального образования. Нарушения требований противопожарной, общественной безопасности, санитарных норм и правил установлены в общежитиях Витебского государственного технологического колледжа, Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности, Витебского государственного индустриально-технологического колледжа, Витебского государственного профессионального лицея №1 машиностроения имени М.Ф. Шмырева.

Среди нарушений отмечены: не проведенный вовремя капитальный и косметический ремонты зданий и помещений, использование неисправного или имеющего дефекты оборудования, мебели и инвентаря (по правилам это запрещено). Набор лекарственных средств в аптечках первой медицинской помощи зачастую не соответствовал утвержденному перечню. Более того, в аптечках обнаруживались препараты с истекшим сроком годности. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований правил пожарной безопасности. В частности, допускалась эксплуатация поврежденной осветительной коробки, обнаружены незакрепленные розетки, оголенные провода. В аварийном состоянии находятся лестничные марши эвакуационных выходов и др.

По итогам проверки руководителям учебных заведений внесены предписания с установлением конкретных сроков для устранения выявленных нарушений. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси