ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 февраля 2016, 12:49

Норкус предлагал Шарейко фиктивно заниженные цены на кормовые добавки для устранения конкурентов - прокурор

Анна Шарейко на фабрике. Фото из архива
Анна Шарейко на фабрике. Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подконтрольное Вальдемарасу Норкусу российское ООО "Руском-Р" предлагало генеральному директору ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" Анне Шарейко заключение контракта на поставку кормовых добавок по фиктивно заниженным ценам для гарантированного устранения поставщиков-конкурентов, участвующих в процедуре закупок. Об этом сегодня сообщил государственный обвинитель Анатолий Метельский во время судебного слушания по уголовному делу Анны Шарейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В договоре, заключенном между фирмой "Руском-Р" и Витебской бройлерной птицефабрикой, прописывались фиктивно заниженные цены на поставки кормовых добавок и премиксов для бройлеров. Естественно, это было сделано для того, чтобы предложения поставщиков-конкурентов, ранее участвовавших в процедуре закупок, казались очевидно невыгодными", - сказал прокурор.

Он отметил, что начальная стоимость премиксов, зафиксированная в документах, в процессе организации их доставки на птицефабрику значительно возрастала. "При составлении контракта в него было внесено положение о возможности изменения цены поставляемой продукции в большую или меньшую сторону. Это создавало обвиняемым благоприятные условия для манипулирования финансовыми средствами при создании видимости легальности", - добавил Анатолий Метельский.

Кроме того, в договоре между ООО "Руском-Р" и ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" отмечалась стоимость поставки премиксов из России только до границы с Беларусью. Оплата возможных рисков, расходы по транспортировке кормовых добавок до места конечного назначения и таможенному оформлению продукции ложились на птицефабрику. Также цена на премиксы возрастала из-за намеренной смены вида транспорта, которым привозили товар с российской границы в Беларусь. Сначала речь шла о перевозках по железной дороге, а затем от них отказались в пользу автомобильных.

"Увеличение затрат на закупку премиксов происходило необоснованно. Руководство "Руском-Р" знало, что фабрика не потребует никакого документального подтверждения целесообразности повышения цены. Ко всему прочему, товар, поставляемый Витебской бройлерной птицефабрике подконтрольной Норкусу российской фирмой, даже не соответствовал предмету закупки", - подчеркнул гособвинитель.

Дело в том, что "Руском-Р" реализовывало продукцию Рижского комбикормового завода. Необходимые птицефабрике премиксы этого производителя не могли быть легально ввезены в Беларусь, так как не прошли соответствующей регистрации в республике. Чтобы сделка не сорвалась, обвиняемые устроили закупку кормовых добавок другого состава под видом нужных.

"Бройлерная королева": сегодня в Верховном суде продолжатся слушания по делу Анны Шарейко"Бройлерная королева": сегодня в Верховном суде продолжатся слушания по делу Анны Шарейко
Уголовное дело в отношении бывшего сенатора Анны Шарейко продолжат слушать в Верховном суде страны

Прокурор объяснил схему махинаций в деле ШарейкоПрокурор объяснил схему махинаций в деле Шарейко
Прокурор объяснил схему махинаций с кормами для ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика".

Первое заседание по делу Шарейко началось в Верховном судеПервое заседание по делу Шарейко началось в Верховном суде
Как сообщалось, материалы уголовного дела поступили в высшую судебную инстанцию 15 декабря 2015 года.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси