ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 января 2017, 11:41

Пинский фальшивомонетчик предстанет перед судом

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Пинский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении ряда преступлений, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Молодому человеку предъявлено обвинение по ч.3 ст.172 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления), ч.2 ст.205 (кража, совершенная повторно), ч.2 ст.221 (изготовление, хранение и сбыт поддельной национальной валюты), ст.415 (уклонение от отбывания наказания) УК РБ.

Подследственный ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за хищения имущества. В феврале 2016 года он был осужден к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако самовольно покинул место отбывания наказания и скрывался на съемной квартире в Пинске. В июле-августе молодой человек тайно проник в два торговых павильона на территории районного центра, где завладел выручкой и товарами на общую сумму более Br1,5 тыс.

В этот же период обвиняемый на многофункциональном устройстве путем струйной цветной печати стал изготавливать поддельные официальные денежные единицы Беларуси. Две первые фальшивые купюры достоинством Br20 он сбыл подросткам. Они должны были купить себе что-нибудь из ассортимента в киосках, а сдачу вернуть ему. Затем пинчанин стал ксерокопировать пятирублевые купюры, шесть из которых успел сбыть. Его задержали 16 августа после расчета за сельскохозяйственную продукцию с пенсионеркой, торговавшей на улице вблизи магазинов. Поддельной купюрой тогда расплатился 15-летний сводный брат подследственного.

Заключен под стражу молодой фальшивомонетчик из Пинска, который сбывал деньги с помощью подростковЗаключен под стражу молодой фальшивомонетчик из Пинска, который сбывал деньги с помощью подростков
В ходе обыска съемной квартиры молодого человека обнаружено многофункциональное устройство и 5 купюр номиналом в Br200 тыс. (неденоминированных), которые также вызвали сомнение в подлинности. Как пояснил подследственный, сбыт он осуществлял только 5-рублевых и 20-рублевых деноминированных купюр.

При себе у подозреваемого были найдены три аналогичных денежных билета с идентичным номером. В ходе обыска его съемной квартиры обнаружен лист формата А4 с напечатанной пятирублевой купюрой и четыре купюры номиналом Br200 тыс. (неденоминированных) с признаками подделки.

В ходе следствия были проведены экспертные исследования изъятых денежных билетов, проанализированы видеозаписи с камер наблюдения, допрошены свыше 20 свидетелей, установлены обстоятельства всех эпизодов противоправной деятельности подследственного, наложен арест на имущество. К обвиняемому была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси