ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 апреля 2016, 12:09

Правоохранители предотвратили хищение Br2 млрд в ОАО "Беларуськалий"

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранители предотвратили хищение Br2 млрд в ОАО "Беларуськалий", сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

"Управление Следственного комитета по Минской области возбудило уголовное дело в отношении участников преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств в ОАО "Беларуськалий". Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП Солигорского РОВД", - рассказала Татьяна Белоног.

Двое должностных лиц одного из рудоуправлений предприятия, используя служебные полномочия, вступили в преступный сговор с директором подрядной организации, которая выиграла тендеры на проведение электромонтажных работ в рудоуправлении. "Имея умысел на хищение денежных средств у предприятия, фигуранты умышленно подписывали учетные документы, акты о приемке выполненных работ, которые фактически выполнены не были. В результате этого с 2012 по 2014 год на расчетный счет подрядчика были необоснованно перечислены более Br2 млрд. Деньги распределялись между членами преступной группы", - пояснили в УСК.

Причиненный предприятию ущерб возмещен в полном объеме. Кроме того, арестовано имущество фигурантов более чем на Br1 млрд.

Одному из должностных лиц предприятия и директору подрядной организации предъявлено обвинение в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Они заключены под стражу. Третий участник преступной группы пока находится в статусе подозреваемого.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси