ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 марта 2016, 12:05

Пресечены попытки ввоза в ЕАЭС запчастей почти на Br8 млрд

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские таможенники пресекли ввоз в ЕАЭС запчастей почти на Br8 млрд, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Крупную партию незадекларированных запчастей на сумму около Br5,5 млрд обнаружили сотрудники Ошмянской таможни в грузовом транспортном средстве.

Грузовой автомобиль Volvo прибыл на въезд в Беларусь в республиканский пункт таможенного оформления "Котловка". Согласно сопроводительным документам, представленным водителем для совершения таможенных операций, в грузовом транспортном средстве находились автозапчасти. Однако при проведении таможенного контроля должностные лица Ошмянской таможни установили, что в грузовом отсеке перемещаются не заявленные в сопроводительных документах блоки цилиндров, насосы водяные, колодки тормозные и другие запчасти в количестве 278 штук.

Еще одну попытку ввоза новых автозапчастей по недостоверным документам оценочной стоимостью более Br2,5 млрд пресекли Витебские таможенники. Согласно сопроводительным документам, в грузовом отсеке транспортного средства ввозились новые автомобильные запчасти: фары противотуманные, дефлекторы дверей, автобагажники и другие в количестве более 10,9 тыс. штук.

При проведении таможенного досмотра было установлено, что часть заявленного товара отсутствовала. На его месте перемещалось более 1,2 тыс. единиц запчастей, не указанных в сопроводительных документах, среди которых фаркопы, стекла, решетки от фар и другие автотовары. Они изъяты.

По выявленным фактам таможнями начаты административные процессы по ч. 1 ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях. Общая сумма изъятого товара составила около Br8 млрд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси