ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 декабря 2015, 11:20

"Профессиональный валютчик" из Минска незаконно приобрел валюту на сумму не менее Br109,6 млрд

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Профессиональный валютчик" из Минска в течение нескольких лет незаконно приобрел иностранную валюту на сумму не менее Br109,6 млрд. Как сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома, из этой суммы только за два месяца нынешнего года он приобрел валюту почти Br35 млрд.

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома задержали 57-летнего пенсионера после очередного приобретения валюты. При обыске у него было изъято более $40 тыс. Минчанин осуществлял валютно-обменные операции, не имея специального разрешения и без соответствующей регистрации.

В результате оперативно-разыскных мероприятий стало известно, что задержанный неоднократно приобретал иностранную валюту на безвозмездной основе в банках столицы в интересах различных индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынке ТЦ "Экспобел" в Минске.

Как отметили ГУВД Мингорисполкома, в прошлом году за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, связанной с проведением валютно-обменных операций, в отношении мужчины уже возбуждалось уголовное дело по ч.2 ст.233 ("Незаконная предпринимательская деятельность") УК Беларуси, однако он был освобожден от уголовной ответственности по амнистии, а производство по уголовному делу прекращено. Несмотря на нахождение в статусе подозреваемого по возбужденному в отношении него уголовному делу, валютчик продолжал систематически приобретать в банковских учреждениях на свой паспорт крупные суммы иностранной валюты. При этом он нигде официально не работал и не имел источников доходов, соизмеримых с суммами приобретенной валюты.

В отношении мужчины, промышлявшего теневым оборотом иностранной валюты, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.233 УК Беларусь. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с конфискацией предмета преступления.

Повышенный спрос граждан на иностранную валюту в Беларуси позволил предприимчивому мужчине активно заниматься преступной деятельностью, отметили в ГУВД Мингорисполкома. Там подчеркнули, что проверочные мероприятия, направленные на выявление таких преступлений, регулярно проводят сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями. Это позволяет установить многочисленные факты осуществления незаконных валютно-обменных операций.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси