ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 октября 2016, 16:48

Прокурор запросил для фельдшера СИЗО три года лишения свободы

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный обвинитель сегодня во время судебных прений в суде Московского района Минска запросил для работника СИЗО №1, обвиняемого в ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем смерть осужденного, три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила ведущий специалист суда Московского района Анастасия Охобина.

Прокурор также просит запретить фельдшеру занимать должности в учреждениях здравоохранения сроком на 5 лет.

Как сообщалось, смерть осужденного Игоря Птичкина наступила в медицинской части СИЗО №1 по улице Володарского в Минске утром 4 августа 2013 года по причине острой сердечно-сосудистой недостаточности. По факту смерти было возбуждено уголовное дело в отношении работника СИЗО, подозреваемого в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Установлено, что Игорь Птичкин на протяжении продолжительного времени страдал синдромом сочетанной зависимости от психоактивных веществ (так называемых спайсов) и алкоголя. Данный синдром появился у него как минимум за год до его помещения в следственный изолятор.

В январе 2014 года уголовное дело в отношении медицинского персонала СИЗО было прекращено. Следователи основной причиной смерти назвали "характер и тяжесть самих болезненных процессов". "Оказание медицинской помощи в полном объеме даже в условиях специализированного стационара не гарантировало благоприятного исхода, в связи с чем допущенные нарушения должностных инструкций со стороны медицинского изолятора СИЗО №1 не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями", - констатировали в Следственном комитете.

Родственники погибшего не согласились с выводами следствия о причинах его смерти и обратились в Генеральную прокуратуру Беларуси, которая приняла дело к производству и вернула в Следственный комитет материалы для дополнительного расследования.-0-

СК разобрался в обстоятельствах смерти мужчины в минском СИЗО в 2013 году
В СК отметили, что с целью проверки утверждения родственников умершего о его смерти в результате избиения персоналом СИЗО №1 по уголовному делу допрошены все лица, содержавшиеся с ним в одной камере, соседних камерах, близкие и знакомые умершего, а также сотрудники изолятора (всего более 190 человек).

В суде рассматривают дело по факту смерти мужчины в минском СИЗО
Действия обвиняемого квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РБ - ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть пациента либо заражение ВИЧ-инфекцией.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси