ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 апреля 2024, 16:36

Рабочий сельхозпредприятия в Березовском районе пострадал из-за халатности начальника. Дело в суде

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Березовского района направила в суд уголовное дело по обвинению 54-летнего начальника фермы в несоблюдении правил техники безопасности и охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Он допустил к работе на неисправном мотоблоке подчиненного, который в результате аварии получил травмы, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Согласно материалам дела, начальник фермы одного из аграрных предприятий Березовского района в сентябре 2023 года допустил к эксплуатации мотоблок с неисправностями тормозной системы. Организуя работу по подаче корма, он дал указание животноводу везти груз на мотоблоке на ферму, где тот врезался в трактор. При столкновении мужчина по неосторожности получил тяжкие телесные повреждения.

Начальник фермы не обеспечил личный контроль за правильностью, порядком и последовательностью выполнения работ по ремонту техники и соблюдением требований об охране труда и профильных инструкций.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Березовского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Преступные действия начальника фермы были квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса. Ранее выбранную в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор оставил прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прокуратура Березовского района ввиду факта травмирования рабочего провела на предприятии проверку соблюдения законодательства о соблюдении техники безопасности - внесено представление об устранении вскрытых нарушений.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси