ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 февраля 2017, 10:13

Работник частной фирмы сдал исправный трактор на металлолом в Россию

6 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Житель деревни Беляевка Чечерского района сдал исправный трактор МТЗ-80 на металлолом в пункт приема, который находился на территории России. Об этом сообщил БЕЛТА официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Директор частной фирмы, которая занимается заготовкой леса в Чечерском районе, взял на работу 42-летнего местного жителя, заключив с ним договор материальной ответственности с закреплением трактора МТЗ-80. Мужчина расчищал на нем дороги, оттаскивал бревна. В начале февраля, после освоения очередной делянки, руководитель расплатился с трактористом и предложил ему временно оставить технику на личном подворье.

Вечером за бутылкой спиртного мужчина разоткровенничался с односельчанином, пожаловался, что начальник платит мало, хотя трудиться приходится много. Затем он поделился планами продать стального коня в Россию на металлолом. Собутыльник согласился с аргументами приятеля и предложил показать дорогу до ближайшей российской деревни, которая находилась примерно в 25 км - там принимали металлолом.

На следующий день тракторист пригнал трактор на российскую скупку металла и запросил за него 35 тыс. российских рублей. Скупщик, осмотрев товар, удивился. Техника была на ходу, в хорошем состоянии. Но деньги все же заплатил.

С хорошим настроением продавец отправился домой раздавать долги и отмечать удачную сделку. Как оказалось, приемщиком металлолома был гражданин Беларуси. Как человек сознательный он немедленно позвонил в Чечерский РОВД, рассказал о странной покупке и даже предложил самолично перегнать трактор обратно в страну.

Милиционеры действовали оперативно. Они связались с коллегами из российской полиции, попросив проконтролировать ситуацию. Полицейские незамедлительно прибыли в деревню, нашли машину и начали процесс возврата.

А в это время директор лесозаготовительной фирмы приехал к трактористу, чтобы дать задание на рабочий день. К его удивлению, МТЗ-80 на подворье не было. Зато хозяин, изрядно принявший с утра на грудь, сказал, что, пока шеф не заплатит еще денег, "Беларуса" ему не видать. Руководитель не стал торговаться, а обратился в милицию. Правда, к этому моменту трактор уже вернули на территорию Беларуси.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.211 УК РБ, подозреваемый задержан. Согласно законодательству, присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено, может грозить ему лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом или без штрафа и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси