ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 апреля 2017, 20:57

Руководителям Транспортной инспекции за взяточничество и мошенничество грозит до 15 лет

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководителям Транспортной инспекции за взяточничество и мошенничество грозит до 15 лет лишения свободы. Такая информация озвучена в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Уголовные дела возбуждены по статьям "взяточничество" и "мошенничество". Максимальное наказание по ним - 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - сообщили в эфире телеканала.

Начальника инспекции - Леонида Лемеша - задержали с поличным в момент получения очередной взятки - $500 и 110 евро. По информации КГБ, руководство Транспортной инспекции поставило незаконную деятельность на поток. Стоимость составляла от 50 до 120 евро за каждое разрешение вопроса в зависимости от его категории. В качестве посредников, предоставлявших Леониду Лемешу и его заму Алексею Куцаеву "клиентов", подозревают начальника Гомельского и заместителя начальника Гродненского филиалов.

По словам официального представителя Комитета государственной безопасности Беларуси Дмитрия Побяржина, только с декабря 2016 по апрель 2017 года задокументировано десять фактов получения Куцаевым взяток от более чем 20 субъектов хозяйствования. Возбуждено десять уголовных дел. Отдельные из подозреваемых находятся под стражей в СИЗО КГБ.

В ходе разбирательства КГБ выявил и систему вымогательства. В Гомельской области инспекторы Транспортной инспекции брали деньги у иностранных водителей за беспрепятственный проезд по Беларуси. После этого полученные средства распределяли по всей вертикали областной инспекции: от региональных специалистов до начальника Гомельского филиала.-0-

КГБ подтвердил задержание начальника Гомельского филиала Транспортной инспекцииКГБ подтвердил задержание начальника Гомельского филиала Транспортной инспекции
КГБ вскрыта и пресечена коррупционная схема, организованная должностными лицами Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций, в которую был вовлечен руководящий состав центральных и региональных подразделений, а также представители белорусских транспортных компаний.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси