ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 февраля 2017, 14:37

Семь уголовных дел возбуждено в Могилевской области по фактам внешней дебиторской задолженности

24 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. По фактам несвоевременных расчетов за поставленную продукцию нерезидентов Беларуси возбуждено 7 уголовных дел по итогам проверок в 2016 году, в том числе 3 - органами прокуратуры, сообщили БЕЛТА в прокуратуре Могилевской области.

Проверками в организациях государственной формы собственности (с долей государства) установлены нарушения законодательства при осуществлении внешнеторговых сделок, которые привели к непоступлению средств за продукцию. Недостатки в преддоговорной работе по изучению финансовой состоятельности и платежеспособности контрагентов, способствовавшие образованию просроченной дебиторской задолженности, имели место в деятельности ОАО "Могилевлифтмаш", "Ольса", "Могилевский металлургический завод" и др.

Прокурорами выявлены неединичные случаи отпуска продукции при имеющейся задолженности за ранее поставленные товары, несвоевременного обращения с претензиями и исками о взыскании просроченной дебиторской задолженности. Со стороны некоторых предприятий не был обеспечен должный контроль за деятельностью субъектов собственной товаропроводящей сети, принимаемыми ими мерами по повышению уровня платежной дисциплины.

В связи с нарушениями законодательства при экспортных поставках товаров органами прокуратуры Могилевской области генеральному директору ОАО "Белшина" внесены 2 представления об их устранении, что позволило обеспечить возврат валютной выручки и сокращение просроченной внешней дебиторской задолженности более чем в 2 раза по сравнению с началом 2016 года. При содействии органов прокуратуры организациям области реально возвращено 2,1 млрд российских рублей, 92,1 тыс. евро и $9,1 тыс.

По итогам проверок в январе 2017 года прокуратурой области в Могилевский облисполком направлена информационная записка о состоянии законности при осуществлении экспортных поставок товаров и взыскании просроченной внешней дебиторской задолженности с предложением принять дополнительные организационно-практические меры по повышению эффективности работы по возврату валютной выручки.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси