ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 марта 2022, 10:05

СК: при подготовке теракта на железной дороге задержан житель Осиповичей

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задержан участник экстремистской организации, который готовил теракт на железной дороге, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Следственный комитет Республики Беларусь.

По данным следствия, 43-летний житель Осиповичей в январе прошлого года добровольно вступил в экстремистское формирование "BYPOL/мобилизационный план "Перамога", от руководителей которого инициативно затребовал данные о местах расположения релейных шкафов на железной дороге для совершения террористических актов.

В переписке с администраторами канала мужчина заявлял, что готов к решительным действиям, изготовлению взрывчатых веществ и реализации преступных действий "по приказу". Руководители преступного сообщества выслали мужчине инструкции по изготовлению орудий и способам совершения преступлений, рекомендации по мерам конспирации, а также информацию о местах проведения будущих терактов.

"Катастрофы и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать, так как мужчина был задержан сотрудниками ГУБОПиК и не успел реализовать задуманное", - заявили в Следственном комитете.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси