ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 сентября 2022, 13:02

СК возбудил уголовные дела по факту гибели и травмирования рабочих на "Гродно Азоте"

Фото СК
Фото СК

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По факту гибели и травмирования двух рабочих на "Гродно Азоте" возбуждены уголовные дела. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Следователи Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета возбудили два уголовных дела о нарушении правил техники безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, а также смерть человека. По данным следствия, днем 2 сентября во время выполнения ремонтных работ в цеху ОАО "Гродно Азот" пострадал 40-летний рабочий одной из строительных организаций Гродно. Установлено, что мужчина выполнял работы без получения необходимого на их проведение допуска. В настоящее время он находится в реанимации. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения) УК.

Второй несчастный случай произошел ночью 4 сентября. По данным следствия, 48-летний рабочий "Гродно Азота" при выполнении работ по дефектоскопии, находясь в спусковой корзине на высоте около 19 м, упал вместе с ней на дно колонны. В результате падения житель Гродно получил телесные повреждения, от которых скончался на месте. Установлено, что в момент происшествия мужчина не был пристегнут предохранительным поясом. Следователи Гродненского межрайонного отдела СК возбудили уголовное дело по ч.2 ст.306 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК.

Следователи и специалисты УГКСЭ по Гродненской области, а также сотрудники областного управления Департамента государственной инспекции труда осмотрели места происшествий, допросили ряд лиц, в том числе работников предприятий, изъяли необходимую документацию и назначили судебно-медицинские экспертизы и иные исследования. Расследование уголовных дел продолжается. Особое внимание уделяется выяснению причин и условий, способствовавших травмированию работников.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси